Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


9 сентября 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Похолодание, начавшееся 13 000 лет назад, не было глобальным
    Международная группа геофизиков представила убедительные доказательства того, что молодому дриасу, периоду похолодания в Северном полушарии, соответствовало потепление на юге.

  • Человеческий фактор "сводит на нет" систему экспертной оценки научных работ
    В современной научной практике критерием для публикации статьи в научном журнале является ее оценка несколькими экспертами в соответствующей области - они читают присланные в редакцию работы и выносят решение, опубликовать их, отвергнуть или отправить на доработку.

  • Ученые впервые расшифровали геном ирландца
    Статья, в которой представлены результаты работы, принята к публикации в журнал Genome Biology.

  • Вымирание вида можно предсказать задолго до исчезновения последней особи
    Ученые показали, что вымирание популяции можно предсказать по некоторым внешним признакам задолго до того, как начнется критическое сокращение численности организмов.

  • На заброшенном колхозном поле в Эстонии найден клад викингов
    Охотник за сокровищами, пожелавший остаться неназванным, нашел в Эстонии на заброшенном колхозном поле в Харьюском уезде клад викингов

  • У астероидов, пролетевших накануне мимо Земли, есть вероятность столкнуться с ней в будущем
    Два астероида - 2010 RX30 и 2010 RF12, накануне пролетевшие на относительно небольшом расстоянии от Земли, имеют ненулевую, хотя и очень малую вероятность столкнуться с нашей планетой в 2060-х и 2090-х годах, говорится в сообщении на сайте американского Планетологического общества.

  • Обнаружен механизм, позволяющий иммунной системе распознавать ВИЧ
    Ученые обнаружили механизм, с помощью которого клетки иммунной системы распознают вирус иммунодефицита человека и запускают ответ на него, что может помочь в создании вакцин против ВИЧ

  • Ученые смогли перевести сигналы мозга в слова
    Новая разработка американских биоинженеров призвана помочь людям, испытывающим проблемы с речью, а также в дальнейшем может послужить основой для прибора, способного читать мысли человека.


  • В избранное