Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


21 сентября 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Возможно, детская вирусная инфекция приводит к ожирению
    Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) провели исследование и нашли новые доказательства того, что ожирение имеет вирусную природу. По их словам, дети, инфицированные особым штаммом аденовируса, чаще заболевают «чумой двадцать первого века».

  • Уличное освещение приводит к уменьшению численности птиц
    Яркое уличное освещение нарушает сон певчих птиц и заставляет их раньше начинать утреннее пение. В сравнении с химическим и шумовым загрязнением искусственный свет воздействует на пернатых не так заметно, но представляет не меньшую опасность.

  • Астрономы предложили аналог закона Мура для планет
    Группа астрономов предложила аналог закона Мура, применимый в области поиска новых экзопланет. Вычисления ученых показывают, что похожая на Землю планета, на которой могут обитать живые существа, с 50-процентной вероятностью будет найдена к маю 2011 года.

  • Ученые выяснили, как настраиваются на совместную работу нейроны разных частей головного мозга
    Ученые впервые сумели показать, что слаженность работы различных типов нервных клеток головного мозга достигается за счет характерных ритмов их работы, благодаря которым даже удаленные друг от друга нейроны получают возможность работать сообща

  • Выведен генетически модифицированный картофель с повышенным содержанием белков
    Ученые вывели генетически модифицированные сорта картофеля, содержащие по сравнению с обычными сортами на 60% больше белков; это поможет сделать блюда на основе этого овоща более питательными и полезными

  • В ночь на среду Юпитер станет самой яркой "звездой" на небосводе
    Самая большая планета Солнечной системы - Юпитер - в ночь на среду по московскому времени приблизится к Земле на самое близкое за десятилетие расстояние и на какое-то время станет одной из самых ярких звезд на небосводе

  • Ученые предполагают, что вулканическая активность на Венере приостановилась на время
    Высокая температура атмосферы Венеры, возникшая из-за парникового эффекта, способствовала охлаждению недр этой планеты, пишет группа ученых из Германского аэрокосмического центра в докладе, обнародованном во вторник на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

  • Поведение метана в атмосфере Марса остается загадкой для ученых
    Концентрации метана в атмосфере Марса меняются в зависимости от времени года и географических районов, впервые установили итальянские ученые Сержио Фонти (Sergio Fonti) из Университета Саленто (Лечче, Италия) и Джузеппе Марцо (Giuseppe Marzo) из Исследовательского центра Эймса НАСА.

  • В избранное