Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 сентября 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Мигрирующие птицы распространяют устойчивые к антибиотикам инфекции
    Сотрудники Университета Трас-ос-Монтес и Альто Доуро (Португалия) проанализировали 57 образцов помёта чайки-хохотуньи (Larus Cachinnans), обитающей на острове неподалёку от португальского побережья.

  • "Оппортьюнити" нашел железный метеорит на поверхности Марса
    Марсоход "Оппортьюнити" нашел на Красной планете объект, который, как полагают ученые, представляет собой железный метеорит.

  • Ученые создали модель, объясняющую переход Моисея через море
    Специалисты из американского Национального центра атмосферных исследований (National Center for Atmospheric Research, NCAR) и Колорадского университета в Боулдере нашли объяснение описанному в Священном Писании и Коране феномену, когда перед возглавлявшим евреев Моисеем расступилось море.

  • Возможно, Фобос сформировался из фрагментов Марса, выброшенных в космос
    Ученые представили доказательства в пользу гипотезы, предполагающей, что спутник Марса Фобос сформировался не из астероидов главного пояса, а из материала Красной планеты.

  • Список известных цветковых растений сократили в два раза
    Биологи сократили список известных на сегодняшний день видов цветковых, или покрытосеменных, растений (самые эволюционно совершенные растения) более чем вдвое - на 600 тысяч видов. Исследователи пока не закончили свою работу, и ее результаты будут опубликованы в конце 2010 года.

  • Нефертити была не так хороша, как мы привыкли считать
    Ученые провели исследование, в результате которого оказалось, что древнегреческая царица Нефертити, которая на протяжении многих лет провозглашалась эталоном женской красоты, на самом деле могла быть совсем не такой привлекательной, как привыкли думать многие

  • В северных широтах Титана безоблачная весенняя погода...
    Безоблачная весенняя погода установилась в северных широтах спутника Сатурна Титана, утверждает команда ученых из США и Франции, изучавшая атмосферу этой луны с помощью зонда "Кассини" и обнародовавшая результаты своей работы во вторник на Европейском планетологическом конгрессе в Риме.

  • До начала ноября Юпитер будет самым ярким светилом на небе
    Наилучшие условия для наблюдения Юпитера, который во вторник вечером сблизился с Землей на минимальное расстояние, будут сохраняться еще несколько месяцев, и до начала ноября он будет самым ярким светилом на небе, не считая Луну

  • На Большом адронном коллайдере обнаружен новый эффект
    Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, впервые после его запуска обнаружили принципиально новый эффект, не предсказанный существующей теорией - среди сотен частиц, рождающихся при столкновениях протонов, были обнаружены пары, движения которых по неизвестной причине связаны друг с другом.

  • Премия за открытие гормона, регулирующего аппетит и вес тела.
    Открывшие гормон ожирения ученые удостоены во вторник одной из самых престижных мировых наград, иногда называемой "американской Нобелевской премией" - Ласкеровской премии (Lasker Award)


  • В избранное