Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26 сентября 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Условия на границе мантии и ядра Земли воспроизведены в лаборатории
    Геофизики из Йельского университета и Калифорнийского университета в Беркли (США) воспроизвели в лаборатории условия, которые устанавливаются в слое мантии Земли, примыкающем к ядру.

  • Поймана трупная муха - жуткое ночное создание, считавшееся давно вымершим
    Испанские энтомологи изловили полулегендарную сырную муху, которая считалась вымершей полтора столетия назад.

  • Малярией человек заразился от шимпанзе
    Широко распространено представление о том, что возбудителем малярии — простейшим из рода Plasmodium — был заражён ещё общий предок человека и шимпанзе. Когда 5–7 млн лет назад две ветви приматов разделились, то же произошло и с паразитом. Год назад американские учёные предложили считать, что человек всё же заразился от шимпанзе, и произошло это 2–3 млн лет назад.

  • Обнаружен ген, отвечающий за глупость
    Ученые из университета Эмори в американском штате Джорджия обнаружили у мышей ген, отвечающий за глупость. Он получил название "ген Гомера Симпсона", в честь известного своей недалекостью главного персонажа популярного мультсериала. Как отмечают исследователи, данный ген имеется и у людей.

  • Генетический анализ онкобольных полезен при выборе метода лечения
    Канадские ученые нашли комбинацию из 15 генов, по индивидуальным особенностям которых можно определить, какие из пациентов с ранними стадиями немелкоклеточного рака легкого имеют наиболее высокий риск агрессивного развития заболевания, и, кроме того, — кому из них лучше всего поможет химиотерапия после хирургии.

  • Ученые зарегистрировали в лаборатории замедление времени
    Ученые зарегистрировали в лаборатории замедление времени, предсказанное в рамках общей и специальной теорий относительности.

  • Средство для маскировки естественного запаха киви поможет защитить этих птиц
    Новозеландский ученый, профессор Кентерберийского университета Джим Бриски, объявил о намерении изобрести дезодорант для местных птиц киви

  • Частицы Солнца достигают Земли чаще, чем считалось ранее
    Корональные выбросы массы - выброс большого количества вещества солнечной короны в межзвездное пространство - могут менять свое направление и достигать Земли значительно чаще, чем считалось.

  • Нобелевский лауреат Линда Бак (Linda Buck) отозвала из научных журналов две свои статьи
    Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Линда Бак (Linda Buck) отозвала из научных журналов Science и Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) две свои статьи, опубликованные несколько лет назад. Сообщение о дезавуировании (признании результатов недействительными) появилось в четверг в журнале Science. Второе издание опубликует соответствующее сообщение в пятницу.

  • В избранное