Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Стекольщики Древнего Рима умели перерабатывать битое стекло

Композиционный анализ древнеримской стеклянной посуды, проведённый Шеффилдским университетом (Великобритания), показал, что вторичное использование ресурсов не является изобретением нового времени.

25.10.2010

В случае столкновения астероида Апофис с Землей будет уничтожен регион размером с европейскую страну

Вероятность столкновения астероида Апофис с Землей очень мала, но в случае такого исхода с лица планеты будет стерт регион, размером с европейскую страну, а общая энергетика взрыва будет сравнима с детонацией всего имеющегося у человечества ядерного оружия.

25.10.2010 

Ученые обнаружили, что рецепторы горького вкуса расположены у нас не только во рту, но и в лёгких

Автор исследования Стивен Лиггетт утверждает, что открытие было сделано случайно, при изучении мышечных рецепторов в лёгких, которые регулируют сокращение и расслабление дыхательных путей. Дело в том, что при астме гладкие мышцы дыхательных путей сокращаются, препятствуя потоку воздуха и вызывая хрипы и затруднённое дыхание.

25.10.2010 

В южно-австралийской глубинке возможно найдены следы падения астероида, произошедшего 300 млн лет назад.

Исследователь геотермальной энергии Тонгук Уйсал из Университета Квинсленда (Австралия) нашёл в южно-австралийской глубинке следы астероида, упавшего 300 млн лет назад. Ударная зона метеорита составила 80 км в диаметре. Вероятно, это второй по величине астероид из когда-либо падавших на Зелёный континент.

25.10.2010 

Зафиксировано неожиданное воздействие рыболовства на коралловые рифы

В окрестностях густонаселённых островов, где вылов резко сократил количество хищников, мелкая рыба гораздо смелее. Это приводит к каскадному эффекту, способному затронуть всю экосистему.

25.10.2010 

Главный риск глобального потепления - вовсе не таяние арктических льдов и опреснение мирового океана

«Главный риск глобального потепления - таяние арктических льдов и опреснение мирового океана» - эта традиционная точка зрения нуждается в пересмотре. Оказалось, что сильнее всего потепление сказывается на обмене веществ тропических холоднокровных животных. Последствия могут сотрясти всю экосистему тропиков.

25.10.2010 

На Большом адронном коллайдере началась последняя в 2010 году серия экспериментов

В настоящее время идет сеанс столкновения протонов, который, по словам руководителя эксперимента Андрея Голутвина, закончится через неделю. Голутвин также отметил, что плановый показатель светимости был достигнут на неделю раньше установленного срока. Чем выше этот показатель, тем больше столкновений частиц происходит за единицы времени, и, соответственно, тем быстрее исследователи могут сделать научные выводы.

25.10.2010 

Яд скорпиона повысит эффективность коронарного шунтирования

Один из компонентов яда скорпионов, маргатоксин, эффективно предотвращает сужение сосудов, пересаженных в ходе хирургических операций на сердце, выяснили ученые. Открытие может повысить эффективность коронарного шунтирования


В избранное