Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Эксперимент шотландских ученых дает человечеству шанс победить старческое слабоумие

Пресс-релиз университета цитирует лидера исследования, профессора Джонатана Сикла: «Мы были очень удивлены, когда обнаружили, что блокатор фермента всего за несколько дней улучшает память старых мышей. Мы думаем, что это может быть хорошим лечением для тех, кто уже постарел»

27.10.2010 

Выполнено моделирование климата потенциально обитаемой экзопланеты

Двое астрономов из Калифорнийского университета в Санта-Крусе и Швейцарской высшей технической школы Цюриха представили карты температур и ветров для приповерхностной области недавно обнаруженной экзопланеты Gliese 581 g.

27.10.2010 

Найден кусок янтаря, в котором 50 миллионов лет назад застыло около 700 живых существ

Ученые нашли в Индии фрагмент янтаря возрастом около 50 миллионов лет, в котором застыло огромное количество насекомых, паукообразных и других членистоногих.

27.10.2010 

В Китае найдены останки самого древнего Homo sapiens

Возраст челюсти и нескольких зубов, найденных в пещере Чжижэньдун (Zhirendong) на юге Китая составляет около 100 тысяч лет. Челюсть содержит как продвинутые, так и примитивные черты, и ее анатомия отличается и от найденных ранее в Китае останков современного человека, и от древних останков H. sapiens, обнаруженных в восточной Африке и юго-западной Азии.

27.10.2010 

Зонд "Кеплер" предскажет возможные пути эволюции Солнца

Космический телескоп "Кеплер", предназначенный для поиска похожих на Землю планет за пределами Солнечной системы, помог ученым с высокой точностью измерить параметры колебаний поверхности более тысячи звезд, что позволило получить новые данные о внутренней структуре, химическом составе и эволюции светил и узнать больше о будущем Солнца.

27.10.2010 

По снимкам, сделанным "Хабблом", можно смоделировать перемещения звезд на 10000 лет вперед

Полученные с помощью телескопа "Хаббл" данные о движении звезд, входящих в состав звездного скопления Омега Центавра, позволяют ученым спрогнозировать поведение этих объектов через тысячи лет

27.10.2010

В Армении найдена одежда из крапивы шеститысячелетней давности

Армянские археологи нашли в пещерном комплексе "Арени-1" (Вайоцдзорская область) одежду из крапивы шеститысячелетней давности (приблизительно 3900-3600 годов до нашей эры)

27.10.2010

Советы британских медиков: как пережить психологическую травму

Британские медики признали, что оскорбительные слова могут принести человеку такую же боль, как и физические травмы.


В избранное