Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Изучен механизм действия белка, используемого при уничтожении клетки

Биологи из Великобритании и Австралии изучили структуру и функционирование перфорина — белка, с помощью которого лимфоциты проделывают отверстия во внешней мембране подлежащих уничтожению клеток.

01.11.2010 

Чума в Европу всегда приходила из Китая

Международная группа учёных выступила с заявлением о том, что страшные эпидемии чумы, дважды опустошавшие Европу, брали начало в Китае. По словам исследователей, не стала исключением и третья, не столь серьёзная волна, случившаяся в XIX веке.

01.11.2010 

Возможно, в Йорке найдено захоронение римских гладиаторов

Обезглавленные скелеты, обнаруженные на древнем английском кладбище в 2004–2005 годах, принадлежат иноземцам.

01.11.2010 

Конодонты, жившие на Земле 500 млн лет назад, были успешны, поскольку умели скрывать свои зубы

Американские учёные представили новые результаты изучения конодонтов. Эти зубастые морские твари появились около 500 млн лет назад, в кембрии, и исчезли в конце триасового периода, ок. 200 млн лет назад, когда динозавры только обретали свой привычный облик.

01.11.2010 

Возможно, марсиан следует искать в жерлах марсианских вулканов

Ученые обнаружили на склонах марсианского вулкана залежи кремниевой кислоты, которые могут указывать, что вода на некоторых участках Марса сохранялась дольше, чем на остальной части планеты.

01.11.2010 

Анонсы лекций "Популярная механика" в ноябре

В ноябре лекции, организованные журналом "Популярная механика", будут проходить по понедельникам в большом кинозале кинотеатра "35 мм".

01.11.2010 

Ученые доказали, что дети воспринимают изображения иначе, чем взрослые

Дети в возрасте до 13 лет воспринимают изображения предметов окружающего мира иначе, чем взрослые. Такой вывод группа ученых обосновала по итогам экспериментов с добровольцами.


В избранное