Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Хотите быть здоровыми и стройными - платите за продукты наличными

Те, кто оплачивает покупки в супермаркете банковской карточкой, чаще покупают нездоровую еду, - к такому выводу пришли американские исследователи.

02.11.2010 

Иммунитет продлевает жизнь, но делает это за счёт репродуктивной функции.

Овцы, чья кровь содержала больше антител, жили долго и имели прекрасные шансы выдержать самую суровую зиму, но весной они производили намного меньше потомства по сравнению с другими особями. А овцы с более низким уровнем антител обычно умирали раньше, зато каждый год приносили ягнят.

02.11.2010 

Представлены предварительные результаты новаторской технологии создания искусственных органов

Конечная цель подобных исследований заключается в ликвидации разрыва между спросом на донорские органы и предложением. Искусственные внутренности пригодятся также для тестирования лекарственных препаратов на безопасность и эффективность.

02.11.2010 

Государственный контроль использования соли в пищепроме снизит риск сердечных заболеваний

Государство обязано законодательно заставить пищевую промышленность снизить содержание соли в производимой продукции, заявили австралийские учёные. Только так, по их мнению, можно помочь нам с вами если не избежать вовсе, то уменьшить риск возникновения сердечных недугов.

02.11.2010 

Инновационные лекарственные препараты Скулачева могут появиться в аптеках через год

Препарат против болезней глаз, в частности, глаукомы, созданный на основе митохондриальных антиоксидантов - "ионов Скулачева", может появиться в аптеках в течение ближайшего года, считает автор идеи лекарства, академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

02.11.2010 

Гигантские галактические волны обнаружены в большом кольце Сатурна

Ученые выяснили, что по самому большому кольцу Сатурна - так называемому кольцу B - проходят гигантские волны, аналогичные тем, которые определяют спиральную форму галактик.

02.11.2010 

Бактерии сводят в пары мух, придерживающихся одинаковой диеты

Симбиотические бактерии, обитающие в пищеварительном тракте мух, определяют их предпочтения при выборе сексуальных партнеров и могут таким образом влиять на эволюцию насекомых.


В избранное