Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Позитроний взаимодействует с атомами и молекулами как одиночный электрон

Физики из Университетского колледжа Лондона представили неожиданные результаты опытов, в которых наблюдалось рассеяние позитрония (Ps) на различных атомах и молекулах.

08.11.2010 

Разработана математическая модель изменения числа сторонников экстремистских действий

Военизированные антитеррористические акции приводят к увеличению числа потенциальных террористов. К такому выводу пришли ученые, разработавшие математическую модель изменения числа сторонников экстремистских действий в зависимости от изменения в количестве наиболее активных экстремистов.

08.11.2010 

Ученые обосновали структуру сверхтвердого графита

Ученые обосновали структуру сверхтвердого графита, который образуется при чрезвычайно высоком давлении. Необычная модификация углерода была получена в 2003 году при сжатии фрагмента графита до давления в 170 тысяч атмосфер.

08.11.2010

Суперземли обладают магнитным полем и могут быть пригодны для жизни

Суперземли могут сохранять жидкое металлическое ядро и, соответственно магнитное поле, которое необходимо для защиты потенциальных живых существ от радиации.

08.11.2010 

На БАКе получены стабильные пучки ионов свинца

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, в понедельник получили стабильные пучки ионов свинца, что означает начало экспериментов с тяжелыми ионами в "штатном" режиме, благодаря которым ученые смогут исследовать состояние материи в первые мгновения после возникновения Вселенной.

08.11.2010 

Разработана процедура преобразования клеток кожи в кровь

Ученые разработали простой метод получения человеческих клеток крови путем прямого перепрограммирования клеток кожной ткани, что может быть использовано в медицине в тех случаях, когда без переливания донорской крови нельзя обойтись

08.11.2010 

На Большом адронном коллайдере успешно выполнены первые столкновения ионов свинца

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, успешно провели в ускорителе первые столкновения ионов свинца, что позволит им изучить состояние материи, существовавшее в первые мгновения после Большого взрыва


В избранное