Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


В Гарварде разработана оригинальная методика литографии с применением льда

Учёные из Гарвардского университета продемонстрировали возможности оригинальной методики литографии с применением льда, создав полевые транзисторы на углеродных нанотрубках.

11.11.2010 

Ученые обнаружили древнейшие из известных останки эмбрионов динозавров.

Возраст прекрасно сохранившихся в яйцах рептилий из группы прозауропод составляет 190 миллионов лет. Изучив останки, исследователи заключили, что они принадлежат невылупившимся детенышам динозавра из рода Massospondylus - травоядных ящеров высотой до 5 метров.

11.11.2010 

Deep Impact выяснил, что основным кометным "топливом" является CO2

Кометы "работают" преимущественно на замерзшем углекислом газе, а не на водяном льду, как считалось до сих пор. Такой вывод ученые сделали после анализа данных, переданных зондом Deep Impact, который в начале ноября 2010 года сблизился с кометой Хартли 2 на рекордные 700 километров.

11.11.2010 

Личинки мух "видят" любой частью тела

По всему телу личинок мух расположены чувствительные к свету нейроны, которые позволяют насекомым избегать губительного для них воздействия света.

11.11.2010 

Астрономы сфотографировали столкновение галактик в созвездии Водолея.

На фото можно видеть скопления звезд и газа необычной формы, которые образовались в результате столкновения. При встрече двух галактик часть составляющего их материала была выброшена в космическое пространство, а часть, наоборот была сильно сжата.

11.11.2010 

Астериод, пролетевший мимо Земли, продемонстрировал рекордную скорость вращения

Небольшой астероид 2010 TD54, пролетевший совсем рядом с Землей 12 октября, оказался рекордсменом по скорости вращения - он совершает один оборот вокруг своей оси всего лишь за 42 секунды, говорится в сообщении

11.11.2010

Вероятно, 1,2 миллиарда лет назад на Земле резко ускорилась эволюция сложных форм жизни

Ученые нашли доказательства того, что сложные формы жизни на Земле могли начать свою эволюцию уже 1,2 миллиарда лет назад, за счет использования нарастающей концентрации кислорода в атмосфере в своем метаболизме

11.11.2010 

Сатурн излучает все меньше энергии

Почти как лампочка, которой постепенно уменьшают ток, Сатурн за последние четыре года излучает все меньше энергии в инфракрасном диапазоне, причем его южное полушарие значительно "ярче", чем северное


В избранное