Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Для экспертизы предполагаемых останков Иоанна VI создана специальная комиссия

Правительство Архангельской области учредило комиссию по исследованию предполагаемых останков российского императора Иоанна VI.

06.12.2010

Британские археологи нашли священные камни инков

Британские археологи сделали в Перуанских Андах сенсационное открытие: им удалось обнаружить три «камня предков», которые находились в числе самых священных объектов цивилизации инков. В современной науке было распространено мнение, что эти артефакты не сохранились.

06.12.2010 

Ученые нашли причины гендерных различий в реакции на стресс

Различная реакция на стресс у мужчин и женщин, возможно, объясняется гендерными различиями в мозге.

06.12.2010 

Японские ученые создали аппарат, имитирующий смерч

Если раньше симулировать воздействие торнадо на окружающую среду можно было лишь на компьютере, то теперь появилось устройство, которое способно производить «живое» торнадо — разумеется, в миниатюре.

06.12.2010 

Продемонстрирована возможность создания оптического крыла

Группа американских исследователей впервые продемонстрировала на практике возможность создания оптического крыла - объекта, который в однородном световом потоке (по аналогии с аэродинамическим крылом) испытывает подъемную силу.

06.12.2010 

Недалеко от Сантьяго обнаружена древнейшая в Америке шахта

Шахта, в которой добывали оксид железа, была обнаружена археологами из Чилийского университета еще в октябре 2008 года, но ее возраст до недавнего времени не был установлен. На днях комиссия из американских и польских специалистов обнародовала результаты экспертизы, согласно которой шахта была создана 12 тысяч лет назад.

06.12.2010 

Соперничество Теватрона и БАКа: кто первый обнаружит следы бозона Хиггса?

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, полагают, что смогут обнаружить признаки существования бозона Хиггса уже в следующем году, однако их конкуренты из группы коллайдера Теватрон в США думают, что также имеют все шансы выиграть "гонку".

06.12.2010 

Большой адронный коллайдер уходит на каникулы

Большой адронный коллайдер, который начал работать в феврале после нескольких месяцев калибровки, ликвидации мелких неполадок, в понедельник завершает свой первый "рабочий год".


В избранное