Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Через два года медики предложат пациентам шоколад от кашля

Шоколад скоро станет лекарством от кашля, утверждают британские исследователи. Они завершают клинические испытания нового лекарства, содержащего в себе вещество, под названием теобромин- алкалоид, входящий в состав какао-бобов.

22.12.2010 

Сергей Капица считает, что демографический рост прекратится в середине столетия

Согласно теоретическим расчетам и прогнозам демографов в середине столетия численность населения нашей планеты составит 11 миллиардов человек, и демографический рост прекратится. Разум – тот фактор, который определит прекращение прироста населения, считает доктор физико-математических наук, академик Сергей Капица.

22.12.2010 

Астрономы выяснили, что Млечный путь - крайне редкая система

Сотрудники Института астрофизики и космологии им. Кавли (США) выяснили, что системы, подобные Млечному Пути и двум его спутникам, встречаются крайне редко.

22.12.2010 

Последствия увеличения кислотности вод Мирового океана непредсказуемы

Увеличение кислотности морской воды может привести к коренным изменениям азотного цикла.

22.12.2010 

Британские учёные составили самую точную на сегодня карту океанских течений.

По результатам наблюдений европейского спутника GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) за земной гравитацией британские учёные составили самую точную на сегодня карту океанских течений.

22.12.2010 просмотров: 6

На планете Gliese 581d может существовать вода в жидком виде

Gliese 581d - одна из нескольких планет, обращающихся вокруг красного карлика Gilese 581, который удален от Земли на расстояние 20,5 световых лет.

22.12.2010

Открылся геопортал Роскосмоса

Во вторник официально открылся геопортал Роскосмоса, организованный по принципу, сходному с ресурсом Google Maps. На сайте geoportal.ntsomz.ru для бесплатного просмотра и скачивания представлены спутниковые фотографии Земли низкого разрешения.


В избранное