Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Ученые предлагают воздействовать на детонационное горение звуком

Детонация газа – это хороший способ получить много энергии за короткий промежуток времени. Однако детонационное горение очень трудно контролировать, что ограничивает его применение в промышленности. Группа российских ученых из Объединенного института высоких температур РАН предлагает воздействовать на газообразные смеси, в которых происходит детонационное горение, с помощью акустических полей.

29.12.2010

Разработан аналог поджелудочной железы в виде микрочипа

Устройство состоит из электрохимического подкожного датчика глюкозы, микрочипа и двух насосов, по одному на каждый гормон. Каждые пять минут датчик определяет уровень глюкозы. Если он высок, кремниевые бета-клетки генерируют сигнал, который приводит в действие двигатель, толкающий шприц с инсулином до тех пор, пока датчик не будет удовлетворён, и бета-клетки не умолкнут.

29.12.2010

Политическое мировоззрение отражено в структуре мозга?

Политические взгляды человека можно определить, оценив размер его миндалевидного тела - структуры мозга, расположенной внутри височной доли. К такому выводу пришли ученые из университетского колледжа Лондона

29.12.2010

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел двухтысячную по счету комету.

Основной задачей SOHO является изучение Солнца, однако за все время своей работы зонд обнаружил больше комет, чем любой другой аппарат.

29.12.2010

Искривление пространства-времени на службе у Санта-Клауса :)

Студенты и профессора отделения общего и аэрокосмического машиностроения университета Северной Каролины объяснили, как Санта-Клаусу удается развезти подарки детям за одну ночь, узнать, кто из них хорошо себя вел и угадать, кому что подарить.

29.12.2010 

Земные микроорганизмы с зонда "Фобос" необратимо изменят экосистему Марса

Эксперимент по доставке земных бактерий к Фобосу и обратно на Землю на борту российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" может привести к попаданию земных микроорганизмов на Марс и необратимым последствиям для его экосистемы.


В избранное