Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


В рамках Международного года химии ЮНЕСКО планирует провести крупнейший в истории научный эксперимент. Участниками глобального исследования «Изучение химии в мире: вода как химический раствор» станут учащиеся начальной и средней школы.

Дыхательные витамины попадают в кровь быстрее, чем таблетки
Биоинженер Дэвид Эдвардс из Гарвардского университета (США) изобрёл «дыхательные» витамины, которые попадают в кровеносную систему куда быстрее, чем таблетки. Кстати, ранее учёный представил на суд общественности шоколад, кофе и инсулин, которые тоже... следует вдыхать.

Непродолжительный сон способствует сохранению и восстановлению информации
Учёные из Университета Любека (Германия) утверждают, что короткий сон — это лучший способ не забыть только что усвоенную информацию.

Блокирование единственного гена останавливает развитие онкологического заболевания
Специалисты из Университета Восточной Англии (Великобритания) обнаружили нестандартный ген, который, если заблокировать его «правильными» лекарствами, способен тотчас же остановить развитие рака.

Mars Express получил новые фотографии марсианской луны Фобоса
Европейский аппарат Mars Express получил новые фотографии марсианской луны Фобоса, из которых ученые составили трехмерное изображение.

Наноспутник NASA NanoSail-D раскрыл солнечный парус.
Наноспутник NASA под названием NanoSail-D, запущенный на орбиту 6 декабря, наконец раскрыл свой солнечный парус. Об этом сообщается в пресс-релизе Американского космического агентства. Аппарат, размер которого сравним с размером батона хлеба, был выброшен с другого спутника FASTSAT.

Найдены останки мелкого однопалого динозавра
Ученые впервые нашли ископаемые останки динозавра с единственным пальцем на передних конечностях, который использовался для рытья грунта в поисках пищи

В избранное