Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26.01.2011

Разработан тест для определения IQ социальных бактерий
Международная группа учёных во главе с Эшелем Бен-Якобом из Тель-Авивского университета (Израиль) разработала тест на IQ... для социальных бактерий.

Информативность слова определяется его длиной
Сотрудники Массачусетского технологического института вывели эмпирическое правило, согласно которому основным фактором, определяющим длину слова, становится его информативность.

Ученые предлагают выбрать определение термина «галактика» голосованием
Учёные из Технологического университета Суинбёрна (Австралия) и Боннского университета (Германия) предлагают выбрать определение термина «галактика» голосованием.

Электрические токи в недрах "горячих юпитеров" способствуют увеличению размеров этих планет
"Горячие юпитеры" - планеты с высокой температурой поверхности, размер, которых сравним с размером пятой планеты Солнечной системы - "доросли" до своих размеров за счет появления в их недрах электрических токов, разогревающих внутренности этих небесных тел.

Жуки-паразиты внедряются в растения, пользуясь услугами грибов
Ученые выяснили, что жуки-паразиты деревьев для более эффективного внедрения внутрь растения пользуются "услугами" грибов, которые они переносят у себя во рту.

ЦНИИМАШ предлагает использовать тросовые системы в космонавтике
Российский ЦНИИ Машиностроения (ЦНИИМАШ) предлагает в перспективе отделять на тросе специальную лабораторию от орбитальной пилотируемой космической станции для проведения научных экспериментов, а также активно использовать тросовые системы в других областях космонавтики.

В Торжке найден клад 800-летней давности
Клад XIII века археологам Торжка (Тверская область) принесла встреча с бездомной собакой, которая по примете искателей сокровищ является предвестником удачи, сообщила заместитель начальника Новоторжской археологической экспедиции Наталья Сарафанова на научной конференции, проходящей в Великом Новгороде.

В избранное