Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


27.01.2011

Найдены оптимальные материалы для электродов суперконденсаторов
Сотрудники Университета Тохоку (Япония) оценили возможности перспективного электродного материала для «суперконденсаторов» (ионисторов, конденсаторов с двойным электрическим слоем).

Генетически модифицированные москиты победят лихорадку денге в Малайзии
В Малайзии в дикую природу начали выпускать генетически модифицированных москитов. Это первый эксперимент подобного рода в Азии, его цель — одолеть лихорадку денге.

Канадские ученые разрабатывают быстрый и точный биомаркер сердечно-сосудистых заболеваний
Исследователи из Университета Виктории (Канада) надеются коренным образом изменить природу тестирования на сердечные недуги, рак и токсичность лекарств, используя высокочувствительный, быстродействующий аппарат, которому для анализа необходима единственная капля крови пациента.

Биологи подтвердили гипотезу писателя Набокова о происхождении бабочек
Биологи при помощи анализа ДНК подтвердили правильность гипотезы о происхождении бабочек, предложенной писателем Владимиром Набоковым.

Темное пятно на Юпитере - след от крупного астероида
Темное пятно в атмосфере Юпитера, замеченное астрономами в июле 2009 года, оказалось следом от удара каменного астероида размером от 200 до 500 метров, сообщает НАСА со ссылкой на исследования, опубликованные в январском номере журнале Icarus.

Межпланетный зонд НАСА Stardust сделал первые снимки кометы Темпель-1
Фотографии кометы зонд сделал 18 и 19 января с расстояний 26,3 и 25,4 миллиона километров с помощью своей навигационной камеры. Из нескольких снимков специалисты НАСА собрали композитное изображение, которое поможет аппарату точнее "прицелиться".

Впервые расшифрованный геном орангутанга прояснит эпизоды эволюции людей
Ученые впервые представили геном орангутана - третьего вида гоминид после человека и шимпанзе, чей геном был полностью расшифрован - что позволит в будущем прояснить эпизоды эволюции людей, а также поможет при разработке методов лечения некоторых болезней людей

Найден способ улучшения долговременной памяти
Ученые выявили биологическую молекулу, прямые инъекции которой в определенную область головного мозга приводят к усилению способностей к долговременному запоминанию информации, что может быть использовано для улучшения способностей мозга, или лечения людей

В избранное