Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Теперь, как утверждается в опубликованном на днях докладе группы исследователей, можно предсказать положение Сатурна на орбите в любой момент следующих десятилетий с точностью до нескольких километров.

В созвездии Гидры обнаружена плоская галактика
Астрономы опубликовали фото "галактики-блина" - спиральное звездное скопление NGC 3621 в созвездии Гидры лишено характерного балджа (утолщения).

Инфракрасный телескоп Wise нашел тысячи новых объектов в Солнечной системе
Астрономы обнаружили в Солнечной системе около 33 тысяч ранее неизвестных астероидов, а также 20 новых комет. Все эти объекты были найдены инфракрасным телескопом WISE, который сейчас выполняет "теплую" часть своей миссии.

Трехмерные снимки вирусов и белковых молекул впервые сделаны с помощью лазера
Физикам впервые удалось получить изображения и данные о структуре вирусной частицы и белковой молекулы с помощью рентгеновского фемтосекундного лазера

Обнаружены пять планет, возможно пригодных для жизни
Обнаруженные небесные тела очень близки по массе к Земле и вращаются вокруг своих звезд на расстоянии, которое может позволить существование жидкой воды на их поверхности, что в свою очередь делает возможным существование жизни, похожей на земные формы.

Телескоп "Кеплер" нашел планетную систему, сравнимую с Солнечной
Астрономам впервые удалось обнаружить планетную систему, названную "Кеплер-11", содержащую как минимум 6 планет, имеющих массы и радиусы близкие к земным, что позволяет ожидать в ближайшие годы обнаружения землеподобной планеты, пригодной для жизни

В избранное