Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Сегодня при лечении ожогов долгие недели уходят только на то, чтобы создать аутогенный трансплантат, который закроет рану. Но теперь, благодаря разработке Института регенеративной медицины Макгоуэна (США), это время может сократиться до нескольких дней.

Cобытия в Тунисе и Египте подтверждают теоретические построения ученых
Учёные, занимающиеся сложными системами, неоднократно предупреждали, что ужесточение связей между финансами, энергетикой и пищевой промышленностью приведёт к политической нестабильности. Некоторые считают, что события в Тунисе и Египте как нельзя лучше подтверждают теорию.

Ученые привлекли мышей к поиску взрывчатых веществ и наркотиков
Израильская компания BioExplorers разработала систему обнаружения взрывчатки и наркотиков. В качестве детекторов ученые решили использовать мышей.

Зонды НАСА представят полную трехмерную картину солнечной активности
Люди впервые смогут увидеть Солнце целиком, на все 360 градусов его окружности, глазами двух зондов НАСА STEREO-A и STEREO-B, которые в воскресенье, в 19.00 мск окажутся в противоположных точках гелиоцентрической орбиты

Археологи Израиля преждположительно нашли гробницу библейского пророка Захария
Частично сохранившиеся стены старой церкви и мозаичный пол обнаружили исследователи из Израильского отдела древностей во время раскопок на склоне Иудейских гор в Хирбет-Мадрас, расположенного недалеко от Иерусалима.

Астрофизики предложили универсальный язык для общения с любыми инопланетными цивилизациями
Уникальный протокол для связи и общения с представителями абсолютно любых инопланетных цивилизаций разработан группой международных астрофизиков. Этот универсальный язык для общения с инопланетянами, названный METI, описывает множество факторов и характеристик сигнала, включающие в себя метод кодирования сигнала, длину и содержание сообщения.

Рачки-дафнии генетически ближе к человеку, чем другие беспозвоночные
Расшифровка генетического кода пресноводных рачков-дафний (Daphnia pulex) показала, что у них больше генов, чем у всех других животных, причем эти рачки оказались генетически ближе к человеку, чем многие другие беспозвоночные


В избранное