Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Составить точную карту магнитного поля планеты непросто. Сегодня для этого используются спутники или самолеты c дорогостоящим оборудованием на борту. Значительно более дешевый способ предлагают физики из Беркли (Калифорнийский университет США): с помощью лазера и телескопа измерения локального магнитного поля можно будет проводить на земле.

Обнаружена генетическая основа любви к музыке
Генетический анализ показал «семейное» распределение встречаемости музыкальной глухоты, абсолютного слуха, склонности к собственному музыкальному творчеству. Любовь и нелюбовь к музыке коррелировала на молекулярном уровне с наличием гена аргинин-вазопрессинового рецептора 1А (AVPR1A).

Гавайский телескоп установил новый рекорд охоты за астероидами
Телескоп Pan-STARRS PS1, расположенный на вершине вулкана Халикала на гавайском острове Мауи, установил новый рекорд охоты за астероидами: 19 небесных глыб за одну ночь!

Разработан компактный тестер для выявления онкомаркеров
Прибор под названием nanoLAB изготовлен командой специалистов под руководством Шань Вана из Центра развития нанотехнологий для лечения рака при Стэнфордском университете (США). Его прототип-предшественник занимал целую комнату.

Составлен полный список "ингредиентов" человеческой крови
Три года всестороннего анализа ушло у группы из двадцати с лишним учёных во главе с биохимиком Дэвидом Уишартом из Университета Альберты (Канада), чтобы составить полный список «ингредиентов» человеческой крови.

Морские черепахи способны ощущать силу и угол наклона магнитных силовых линий Черепахи логгерхеды, как выяснилось, обучены природой использовать сразу две характеристики магнитного поля — силу и угол наклона магнитных силовых линий к земной поверхности

Воссоздан облик альпийского "ледяного человека" Отци
Ученые из Южно-Тирольского археологического музея в Италии воссоздали лицо и внешний облик знаменитого альпийского "ледяного человека" Отци (Oetzi), тело которого сохранялось в леднике более пяти тысяч лет

В избранное