Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Исследователи из Северо-Западного университета (США) во главе с Джеком Кесслером и Кристофером Биссоннеттом впервые «уговорили» стволовые клетки превратиться в клетки мозга, которые по неизвестной до конца причине отмирают у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

На примере эволюции лошадей подтверждено правило «Ты - то, что ты ешь»
Американские исследователи сумели наглядно продемонстрировать работу естественного отбора на примере древних лошадей. Эволюция этих животных шла следом за перестройками в рационе, которые происходили во время климатических изменений.

Опубликованы данные наблюдений экзопланеты β Живописца
Международная группа астрономов провела наблюдения экзопланеты, обращающейся вокруг звезды β Живописца (β Pictoris, HD 39060), которая удалена от нашего светила на 63,4 светового года.

Исследователи предлагают генетическую модификацию крови для излечения СПИДа
Группа американских исследователей разработала новаторский метод лечения СПИДа путём генетической модификации клеток крови, в результате чего вирус не может в них внедриться. В испытаниях вакцины принимали участие пациенты, которые успешно излечиваются, но при этом не могут восстановить нормальный уровень клеток иммунной системы.

Поиск жизни во Вселенной обойдется британцам в В 650 млн долл.
Британские ученые потратят 650 млн долл. на программу поиска признаков жизни на планетах, вращающихся вокруг далеких звезд.

Фрагмент метеорита расскажет о формировании Солнечной системы
Фрагменты материи в образующейся Солнечной системе могли совершать огромные путешествия от регионов, расположенных рядом с Солнцем, до внешних границ пылевого диска, оставшегося после рождения звезды.

В избранное