Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Гормон прогестерон открывает кальциевые каналы в мужских половых клетках, отчего те начинают быстрее двигать жгутиком и могут попасть к яйцеклетке сквозь её защитные слои.

Успешно испытана генная терапия болезни Паркинсона
Группа американских учёных из семи учреждений под руководством Эндрю Фейгина, представляющего Фейнштейновский институт медицинских исследований, отчиталась об успешных испытаниях новой методики генной терапии для лечения болезни Паркинсона.

Тонкое обоняние - не врожденное качество, а результат тренировки
Оказывается, тонкое обоняние является преимущественно результатом тренировки, а не генетически детерминированным качеством.

Результаты исследования "винных слез" важны для разработчиков космического и наземного оборудования
Многие слышали о таком явлении, как "слезы вина" - кольцо прозрачной жидкости на верхней части бокала, которое непрерывно меняет форму и ручейками стекает обратно на дно бокала. Одним из факторов, управляющих этим процессом, является конвекция Марангони.

Описана динамика уровня воды в Черном море в последние 670 тысяч лет.
Авторы новой работы выбрали в качестве ориентира сталагмиты в пещере Софулар, расположенной в северной части Турции в десяти километрах к югу от Черного моря.

На сайте телескопа Хаббл выложены фото туманности NGC 2070 Телескоп "Хаббл" сфотографировал центральную часть туманности NGC 2070, известную также как туманность Тарантула. Снимки в высоком разрешении и их описание доступны на сайте телескопа.

По данным Теватрона сужен диапазон возможных масс бозона Хиггса
Физики, анализирующие данные, полученные на американском коллайдере Тэватрон, представили новые данные, уточняющие массу бозона Хиггса - частицы, "ответственной" за наличие массы у других элементарных частиц.

Современная наука не в состоянии давать экономически целесообразные прогнозы землетрясений
Современное состояние сейсмологической науки пока не позволяет ученым давать краткосрочные прогнозы землетрясений, как прогнозы погоды, которые могли бы служить руководством к действию для властей и бизнесменов

В избранное