Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


Вмешательство цивилизации в окружающую среду не обязательно негативно. Богатые живностью леса на юге Флориды, по меньшей мере, частично могут оказаться продуктом деятельности доисторических общин. К такому интересному выводу пришли исследователи из Канады.

Исследователи обнаружили преимущества микросхем с небольшими дефектами
Микросхемы, допускающие в вычислениях ошибки, могут работать в чём-то даже лучше идеальных. Таков парадоксальный вывод исследования, проведённого командой специалистов из США и Швейцарии.

Будущее религии с точки зрения математики
Математическая модель, использованная исследователями, основана на взаимодействии между числом религиозно настроенных респондентов и социальными мотивами, подвигнувшими их к Богу.

Создана сверхпрочная "нанолипучка"
Уникальный материал, обеспечивающий механическое прилипание, может найти применение в космической отрасли.

В Сети опубликована самая подробная фотография обратной стороны Луны.
Разрешение нового изображения не является максимально возможным - некоторые участки лунной поверхности были ранее сфотографированы более детально. Однако до сих пор у ученых не было столь подробного снимка обратной стороны Луны целиком.

Астрономы обнаружили сверххолодную звезду с температурой поверхности около 98 градусов Цельсия
Пару рекордно холодных звезд, температура поверхности одной из которых составляет всего лишь около 100 градусов - не намного горячее чашки свежезаваренного кофе - обнаружили астрономы из США, Франции и Канады, говорится в сообщении обсерватории имени Кека (Гавайи, США).

На БАКе зарегистрирован очередной рекорд светимости
Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, всего через несколько недель работы ускорителя после зимней остановки перекрыли прошлогодний рекорд светимости, что позволит ученым быстрее получать новые данные

В избранное