Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


В Университете штата Огайо (США) квантовые точки приспособили для флуоресцентной маркировки молекул. Квантовые точки — наноразмерные фрагменты полупроводника, ограниченные по всем трём пространственным измерениям, — при облучении дают очень яркое свечение. Маркеры с такими характеристиками обязательно нашли бы широкое применение в биофизике и клеточной биологии.

Создан кремниевый аналог графена
Из кремния тоже можно получать двумерные листы толщиной всего лишь в один атом. При этом атомы располагаются в решётке в виде шестиугольных сот. Материал, во многом похожий на графен, создали японские исследователи.

Ученые из Питтсбурга предложили новый самовосстанавливающийся наноматериал
Команда ученых опубликовала в издании Langmuir новую модель самовосстанавливающегося материала из наноразмерных гелевых частиц. Он может использоваться в качестве покрытия или композитного материала. Исследователи также обнаружили, что идеальное количество слабых связей может создать сверхпрочный материал, способный перенести большие нагрузки.

Пуганая птица выводит длиннокрылых птенцов
Птенцы самок, напуганных хищниками во время овуляции, отличаются мелкими размерами, однако их крылья растут быстрее и длиннее, чем крылья птенцов самок, не встречавшихся с хищниками.

Ученые предлагают заглянуть в гнездо орла через Интернет в режиме реального времени
Ученые установили видеокамеру в гнезде белоголовых орланов, и видеозапись, которая ведется и днем и ночью, постоянно транслируется в интернет, где ее могут увидеть все желающие.

Мессенджер передал на Землю первые снимки с орбиты Меркурия
Зонд НАСА "Мессенджер", который 18 марта стал первым в истории искусственным спутником Меркурия, передал на Землю свой первый снимок с орбиты этой планеты

Ученые предлагают лечить фобии гормоном стресса
Медики нашли способ повысить эффективность методик по преодолению страхов и фобий с помощью гормона кортизола, который вырабатывается в организме человека в результате стрессового воздействия


В избранное