Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


29.04.2011

Астроном предложил использовать методы анализа звезд в диагностике рака кожи Энди Шейнис, профессор астрономии Университета Висконсин — Мэдисон (США), создатель инструментов для гигантских телескопов, предложил использовать методы анализа света звёзд для оценки кожных пятен, которые могут стать злокачественными.

Геологи разгадали тайну плато Колорадо Исследователи из Университета Райса (США) и их коллеги выяснили, почему плато Колорадо, охватывающее американские штаты Аризона, Колорадо, Нью-Мексико и Юта, поднимается, несмотря на то что некоторые части его нижней коры, по-видимому, опускаются. Эта огромная тектонически стабильная область на западе Соединённых Штатов давно озадачивала геологов.

Проказу в Америке "хранят" броненосцы Броненосцы Мексики и южных штатов США являются естественными «хранителями» возбудителя проказы, а потому, вероятно, могут служить причиной активизации этого страшного заболевания.

Ученые обнаружили, что части мозга могут отдыхать "по очереди" При утомлении и недосыпании часть нейронов мозга самостоятельно уходит в сон, пока прочие поддерживают организм в бодрствующем состоянии. Но это не может не сказываться на общей эффективности нервной системы и точности выполнения ею задач.

Поэт стал биологом, чтобы сохранить свои стихи в геноме Поэт, который специально выучил молекулярную биологию и программирование, закодировал собственные стихи в геном бактерии Escherichia coli.

Первые звезды во Вселенной вращались очень быстро Астрономы установили, что первые звезды во Вселенной, вероятно, вращались вокруг оси в сотни раз быстрее своих современных коллег.

В избранное