Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


23.06.2011

Искусственное сердце нового поколения "выключает" пульс
Вместо имитации настоящего сердца, с его сжимающимися камерами и сложными клапанами, медики предлагают ставить в грудь больного относительно простую и очень миниатюрную турбину, которая работает гораздо плавнее, тише и генерирует равномерный ток крови.

Ученые предлагают использовать магнитное поле для разжижения крови
Как утверждают американские исследователи, магнитное поле можно использовать для разжижения крови, что снизит вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи считают, что часть поверхности Марса сформирована водой
Каплевидные марсианские «острова» могли образоваться глубоко под водой, утверждает группа исследователей во главе с Лореной Москарделли из Университета штата Техас в Остине (США). Учёные подчеркивают удивительное сходство между этими особенностями марсианского рельефа и вытянутыми холмами на морском дне у берегов Тринидада, подтверждая гипотезу о том, что в древности северные равнины Красной планеты покрывал океан.

Исследован белок, используемый организмами для ориентирования в магнитном поле
Фоточувствительный белок криптохром выполняет у животных ещё и функцию магниторецептора, способного «видеть» магнитное поле Земли. Оказалось, что криптохром, пересаженный от человека к насекомым, с успехом занимается тем же.

Предложена схема эксперимента для регистрации энионов
Физики из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана предложили опыт (пока только в теории), который позволит зарегистрировать энионы - загадочный класс квантовых частиц, который обобщает понятие бозонов и фермионов в двумерном и одномерном случае.

В избранное