Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


15.07.2011

Исследована возможная зависимость женской фертильности от группы крови
Учёные из Медицинской школы при Йельском университете (США) обнаружили, что от группы крови может зависеть плодовитость женщины. Впрочем, это не значит, что по группе крови можно делать прогнозы о сниженной фертильности.

Опубликован лучший снимок Весты
Сотрудники NASA, работающие с зондом Dawn, опубликовали новый снимок астероида Весты. На данный момент это лучшее фото данного объекта, которое есть в распоряжении астрономов. Снимок, на котором хорошо видна структура поверхности астероида, был сделан 9 июля 2011 года с расстояния 41 тысячи километров.

Радужные лягушки, считавшиеся вымершими, найдены на Борнео
Ученые обнаружили на Борнео трех радужных лягушек вида Ansonia latidisca - последний раз представителей этого вида видели в 1924 году

Изучен принцип, по которому попугаи дают имена птенцам
Попугаи-родители дают своим птенцам "имена" - определенную комбинацию звуков, уникальную для каждого попугайчика. Это "имя" птицы используют в течение всей жизни. В проведенном исследовании ученые решили определить, как у появляются "имена" у птенцов.

Найдена температура замерзания переохлажденной воды
Авторы исследования пришли к выводу, что нижняя граница существования сверхохлажденной воды находится на отметке минус 41 градус Цельсия. При дальнейшем понижении температуры вода спонтанно превращается в аморфный лед. В этом состоянии молекулы воды расположены случайным образом, что напоминает структуру обычного стекла.

Возможно, астрономы обнаружили источник гравитационных волн
Астрономы обнаружили пару звезд-белых карликов, которые должны быть мощным источником гравитационных волн; исследуя объекты, ученые рассчитывают проверить эффективность устройств по детектированию гравитационных волн

В избранное