Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


25.07.2911

Предложен метод производства однородных нанотрубок
Находясь в специальной камере под действием давления, температуры и смеси газов, нанотрубки удваиваются в размере, причём выросшая часть в точности соответствует оригиналу. После этого трубки режутся пополам, и процедура повторяется.

На Теватроне зарегистрировано рождение новой частицы
Физики, работающие на американском коллайдере Теватрон, обнаружили новую элементарную частицу - нейтральный прелестный кси-барион.

Пентагон ищет ключ к "часам жизни"
В каждом живом организме тикают невидимые часы, которые определяют течение всех биологических процессов: от скорости деления клеток до старения и смерти. Оборонное научное агентство DARPA считает, что можно найти и перенастроить эти часы, комбинируя биологию, приемы взлома кодов, математику и информатику.

В экспериментах на БАКе, возможно, получены первые признаки существования бозона Хиггса
Физики обнаружили в данных с двух главных детекторов Большого адронного коллайдера - CMS и ATLAS - небольшие отклонения от ожидаемых значений, что может стать первым признаком существования бозона Хиггса.

Компьютерное моделирование продемонстрировало наличие масштабных полярных сияний на экзопланетах-гигантах
Американские астрономы выяснили, что на "горячих юпитерах" - экзопланетах-газовых гигантах - нередко возникают сверхмощные полярные сияния, которые могут закрывать половину неба планеты даже в экваториальных областях

В избранное