Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


28.07.2011

Возможно, возрастные заболевания мозга человека - расплата за его эффективность
Мозг человека отличается большим размером и способностью находить рационализаторские решения сложных проблем. Однако его уникальность на этом не заканчивается - только человеческий мозг с возрастом уменьшается в объеме, что сопровождается повышением вероятности развития нейродегенеративных заболеваний, таких как амнезия и слабоумие.

Обнаружен троянский спутник Земли
Земной троянский спутник получил обозначение 2010 TK7. Он представляет собой астероид диаметром около 300 метров, который движется вокруг точки L4.

Уточнены значения фундаментальных физических констант
Эксперты представили обновленный список значений фундаментальных физических констант - в том числе, числа Авогадро и постоянной Планка.

Предложен метод лечения старческой забывчивости
Американские биологи выяснили, что старческая забывчивость у приматов и людей является обратимой и может быть вылечена при помощи препаратов, блокирующих "затухание сигнала" в нервных цепях, ответственных за работу кратковременной памяти

Археоптерикс из протоптиц разжалован в пернатые ящеры
Китайские палеонтологи установили, что археоптерикс, более 100 лет считавшийся первой птицей и переходным звеном между птицами и динозаврами, на самом деле является пернатым ящером, а не предком современных птиц


В избранное