Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


03.08.2011

Половина западноевропейских мужчин оказались родственниками Тутанхамона
Ученые обнаружили на Y-хромосоме Тутанхамона гаплогруппу под названием R1b1a2 - она встречается приблизительно у половины мужчин из Западной Европы, а в некоторых странах доля родственников фараона приближается к 70 процентам (например, во Франции эту гаплогруппу несут 60 процентов мужчин, а в в Испании - 70 процентов).

Физики обнаружили вихревые структуры в тонком слое железа
Немецкие физики обнаружили в тонком слое железа или иридия скирмионы - вихревые структуры, образованные спинами отдельных атомов.

NASA опубликовало новые фотографии астероида Веста
Снимки были сделаны 23 и 24 июля 2011 года, однако опубликовали их только сейчас. Во время съемок зонд находился на расстоянии 5200 километров от Весты. Среди них есть фотографии рельефа южного полюса, а также крупный снимок двойного кратера, который получил название "Снеговик".

Древнеегипетский экспонат, хранящийся в туринском музее, оказался первым в истории транспортиром
Итальянский физик Амелия Спаравинья определила, что хранящийся в музее в Турине древнеегипетский инструмент является первым в истории транспортиром - прибором для измерения углов.

В туманности Ориона телескоп Гершель обнаружил молекулярный кислород
Космический телескоп "Гершель" обнаружил в туманности Ориона, регионе активного звездообразования, молекулы кислорода - это первое в истории подтверждение существования кислорода в этой форме в космическом пространстве

Создан биопротез позвоночного диска
Ученым удалось создать искусственный межпозвоночный диск из живых клеток межпозвоночных тканей и коллагена, соединительного белка, и успешно имплантировать его крысам, которые в результате не теряли подвижности до конца своей жизни

В избранное