Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


08.08.2011

Бактерии Мексиканского залива перешли на нефтяной рацион
Ученые обнаружили, что образовавшуюся больше года назад в результате взрыва нефтяной платформы в Мексиканском заливе нефтяную пленку с неожиданно высокой скоростью поедают бактерии. Это, с одной стороны, их обрадовало, а с другой - озадачило.

Разрабатывается компьютерная модель для проверки теории мультивселенной
Теория мультивселенной гласит, что наша вселенная находится внутри пузыря, и что существуют несколько альтернативных вселенных внутри их собственных пузырей, плавающих в некоем многомерном пространстве.

Возможно, по новой технологии из пачки печенья можно получить графена на 15 млрд долларов
Ученые из Университета Райса предложили технологию получения графена из разного рода углеродосодержащих веществ, как органических так и неорганических. По их утверждению, из одной упаковки печенья можно получить графена, который накроет площадь, равную площади тридцати футбольных полей, а суммарная стоимость полученного материала составит 15 миллиардов долларов.

Разработана модель доступного оптического диода
Международная группа исследователей из США и Китая заметно продвинулась в создании доступного оптического диода - прибора, который будет пропускать свет в одном направлении и не пропускать в противоположном.

Российские ученые разработали методику производства биотоплива из ила и канализационных стоков
По мнению специалистов, богатые органикой донные отложения и отходы очистных сооружений, насыщенные бытовыми жирами канализационных вод, можно эффективно использовать в качестве сырья для производства так называемого биодизеля, который по качеству не уступает обычному дизельному топливу. При этом он не токсичный и легко разлагается.

В Тульской области археологи раскопали древнерусский город Дивягорск
Город Дивягорск, существовавший на рубеже 11-12 веков на территории Черниговского княжества, известен по летописным записям. Историки считают, что этот город был уничтожен в 1146-1147 годах в результате междоусобных княжеских войн.

Исследователи установили, что в половине случаев шизофрения вызывается случайными мутациями
Американские и южноафриканские биологи установили, что в половине случаев генетически обусловленной шизофрении виноваты случайные мутации, которые отсутствуют в генах родителей больного

В избранное