Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


14.09.2011

Аналог "черенковского излучения" для глюонов будут искать в экспериментах на БАКе
Сотрудники Физического института им. П. Н. Лебедева РАН Андрей Леонидов, Максим Азаркин и Игорь Дрёмин выяснили, что протон-протонные столкновения на Большом адронном коллайдере могут инициировать «черенковское излучение» глюонов.

Исследователи предложили криометод для лечения сердечной аритмии
Самым эффективным методом лечения аритмии сейчас является высокочастотное прижигание больных участков сердца. Новая модификация этого метода заменяет прижигание замораживанием: это менее опасно для соседних здоровых тканей и позволяет обработать больной участок довольно большого размера.

Вариант закона Мура для энергоэффективности компьютеров назвали законом Куми
В рамках новой работы ученых интересовала энергетическая эффективность работы компьютеров. Они проанализировали информацию о работе вычислительных систем за последние почти 60 лет, начав с знаменитой ЭВМ ENIAC, построенной в 1946 году.

Площадь арктических льдов достигла исторического минимума
По данным ученых, площадь льдов на настоящий момент составляет 4,24 миллиона квадратных километров. Это минимальная площадь северных льдов со времени начала спутниковых наблюдений в 1972 году. Новый рекорд примерно на полпроцента меньше предыдущего рекорда, установленного в 2007 году.

Гигантский ураган зарегистрирован в атмосфере коричневого карлика
Астрономы из Канады и США обнаружили в атмосфере коричневого карлика - "несостоявшейся" звезды, слишком холодной, чтобы на ней началась термоядерная реакция - признаки гигантского урагана, сила которого превышает любые атмосферные процессы на планетах.

Создан имплантируемый сенсор , контролирующий состояние опухоли
Специалисты сконструировали сенсор и поместили его вместе со вспомогательной электроникой, радиопередатчиком и батарейками в оболочку из биосовместимого пластика. Получившееся устройство длиной около 2 см имплантируется в организм рядом с опухолью и измеряет концентрацию растворённого в её ткани кислорода.

Европейская спутниковая навигационная система стартует в октябре
Первые аппараты системы Galileo уже доставляются на космодром. Старт намечен на октябрь, а в 2015 году европейцы начнут постепенно отказываться от GPS.

В избранное