Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


12.10.2011

Продемонстрирован контролируемый переход «металл — диэлектрик» в графеновых устройствах
Группа физиков из Великобритании, России и Японии, в которую вошли лауреаты Нобелевской премии Андрей Гейм и Константин Новосёлов, продемонстрировала контролируемый переход «металл — диэлектрик» в графеновых устройствах.

Обнаружено возможное влияние гормональных контрацептивов на брачное поведение женщин
Когда женщина принимает таблетки, она находится в состоянии «вечной беременности», то есть у неё нет овуляции, она с большей вероятностью ищет генетически схожего мужчину, по сути - генетический эквивалент родственника.

Челябинские археологи в 2012 году приступят к раскопкам геоглифа на хребте Зюраткуль
Геоглиф (нанесенный на землю узор обычно больших размеров) был обнаружен местным краеведом Александром Шестаковым на снимках Google Earth. Шестаков заявил, что геоглиф - это рисунок лося, однако многие с самого начала выражали сомнение, что этот объект имеет антропогенное происхождение.

Найдено вещество, защищающее от летальной дозы радиации
Соединения олеиновой кислоты, главного компонента в составе оливкового масла, защитили лабораторных мышей от летальной дозы радиации и могут стать основой для препаратов, оберегающих организм от последствий облучения, заявляют американские радиобиологи

На средства мегагранта будет создана лаборатория для исследования темной материи
Профессор Университета Феррары (Италия), ведущий научный сотрудник итальянского Института ядерной физики Александр Долгов на мегагрант правительства РФ создаст в Новосибирском госуниверситете лабораторию для исследования темной энергии, темной материи, антиматерии и подготовки специалистов по астрофизике и космологии

В избранное