Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


19.10.2011

Ген, контролирующий окислительные процессы в мышцах, отвечает и за продолжительность жизни
Активация гена, контролирующего окислительный стресс в мышечных клетках, вполовину увеличивала продолжительность жизни.

Зонд Dawn сфотографировал экватор Весты в высоком разрешении
Наибольший интерес для ученых представляет темный холм на поверхности астероида. Так как он выглядит темным на разных фотографиях независимо от угла съемки, то это, скорее всего, его натуральный цвет, а не игра света и тени. Механизмы образования такого холма в настоящее время обсуждаются.

Обнаружено, что разумнее использовать "мятый" графен
Известно, что основной трудностью при работе с графеновыми листами является то, что при соприкосновении они слипаются под воздействием сил Ван-дер-Ваальса между собой при наложении друг на друга. Это приводит к потере большинства уникальных свойств материала.

Опубликована самая точная на настоящий момент топографическая карта Земли
Специалисты НАСА и их японские коллеги обнародовали самую точную на данный момент цифровую топографическую карту Земли, созданную с помощью японского прибора ASTER на борту спутника НАСА "Терра".

4 млрд лет назад подводные вулканы создавали условия для возникновения жизни на Земле
Первые аминокислоты-"кирпичики жизни" могли появиться в бульоне первичного океана Земли благодаря подводным вулканам, которые поддерживали химические условия, необходимые для сборки и накопления органических соединений, заявляют геохимики.

Исследован механизм перехода мозга к "энергосберегающему" режиму работы
Клетки мозга при недостатке энергии переходят в "энергосберегающий" режим - при этом химическим "переключателем" выступает то же соединение, что и в клетках мускулатуры.

В избранное