Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


26.10.2011

Представлена теория "полуторной" сверхпроводимости
Численное моделирование впервые позволило выстроить подробнейшую и стройную модель взаимодействия электронов в материалах, нарушающих общепринятую классификацию сверхпроводников.

Впервые сфотографировано зарождение планеты у далекой звезды
Астроном Адам Краус из Гавайского университета стал первым, кому удалось сфотографировать зарождение планеты у далекой звезды.

Построена новейшая модель для анализа старения общества
Методологические подходы к анализу феномена старения общества разработала группа российских ученых под руководством доктора социологических наук, профессора Светланы Максимовой

Астрономы обнаружили "свиту" у Цереры и Весты
Астрономы обнаружили у Цереры и Весты коорбитальные астероиды - 51 и 44 штуки соответственно. Астероид называется коорбитальным какому-либо небесному телу (например, планете) Солнечной системы, если он движется по той же орбите, что и это тело, причем с тем же периодом.

Ученые на треть расширили зону жизни в окрестностях красных карликов
"Зона жизни" в окрестностях звезд-красных карликов оказалась примерно на 30% шире ранее предсказанных значений - как СВЧ-печи они "подогревают" свои планеты микроволновым излучением, которые растапливают воду на их поверхности, пишут американские астрономы


В избранное