Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


10.11.2011

Потепление Северной Атлантики приведет к застойным погодным аномалиям
Если Атлантический океан потеплеет, это может привести к патовой ситуации в Северной Америке и Европе. Речь идёт о том, что та или иная погода будет держаться дольше, чем следовало бы, и в итоге одни места зальёт дождём (или завалит снегом), а другие засохнут.

Ученые предложили объяснение астрономического феномена, обннаруженного учителем
Странное открытие сделала в 2007 году школьная учительница из Голландии Ханни ванн Аркель: в 700 миллионах световых лет от Земли находится колоссальное облако газа, которое сияет зеленоватым светом, не имея видимого источника энергии. Облако получило название Hanny's Voorwerp («Объект Ханни»).

В поисках окаменелостей палеонтологам поможет компьютер
Роберт Анемон из Университета Западного Мичигана (США) и его коллеги разработали искусственную нейронную сеть для распознавания окаменелостей на спутниковых фотографиях. Система корректно указала на места, где уже были обнаружены кости мамонтов. Теперь её собираются испытать на Великом континентальном разделе в штате Вайоминг, а проверку на местности выполнят в июле 2012 года.

В Сахаре обнаружены следы давно погибшей цивилизации
Учёные анализировали спутниковые снимки в рамках проекта TRANS-SAHARA, финансируемого Евросоюзом. В ливийской части пустыни найдено свыше сотни укреплённых ферм и деревень со строениями, напоминающими замки, а также несколько городов.

Из нескольких углеродных цепочек создан четырехколесный "наноавтомобиль"
Швейцарские и нидерландские физики собрали из нескольких углеводородных цепочек и атомов азота четырехколесный "автомобиль", который способен двигаться в заданном направлении при подключении внешнего источника питания и сохраняет неподвижность при отсутствии электрического "топлива"


В избранное