Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


29.11.2011

Ученые впервые реализовали структуру Уэйра-Фелана.
До недавнего времени специалистам не удавалось доказать, что подобная структура действительно может существовать, хотя она и вдохновила архитекторов Пекинского национального плавательного комплекса, построенного к Олимпиаде-2008.

Разработан способ "хранения" водорода в жидкости
Подобранное исследователями соединение безопасно в обращении, стабильно на воздухе и в присутствии влаги. И при этом оно способно накапливать водород и отдавать его по требованию.

В поисках универсального предка всего живого на Земле ученые последовали за Станиславом Лемом
Предложена теория, согласно которой общим предком архей, бактерий и эукариот было огромное существо, заполнявшее собой едва ли не весь праисторический океан.

Копия скрипки Страдивари создана с помощью метода компьютерной томографии
Исследователи получили около тысячи изображений различных частей инструмента и, используя их, смогли сконструировать точное подобие скрипки, созданной Антонио Страдивари в 1704 году (она известна как Betts).

Создана программа, определяющая "индекс ретушированности" изображений
Американские программисты разработали специальный алгоритм, позволяющий находить и отмечать на фотографиях людей области, "улучшенные" при помощи компьютера, а также оценивать общий вклад цифровых технологий в то или иное изображение.

В избранное