Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


13.12.2011

Разработан метод генной терапии с использованием искусственного вируса
Ученые спроектировали искусственный вирус-гибрид для замены генов, вызывающих мышечную дистрофию.

Ученые предполагают, что крысы способны к сопереживанию
Ученые брали пару крыс, которые достаточно долго жили и тестировались вместе, и одну из них запирали в небольшую цилиндрическую клетку с крышкой, которую нельзя было открыть изнутри.

Следы сверхтяжелых элементов обнаружены в метеоритах Российские физики обнаружили свидетельства возможного существования в природе ядер сверхтяжелых элементов, которые ученые на Земле получали, только сталкивая ядра в ускорителях, сообщает Физический институт имени Лебедева (ФИАН).

Рекордно яркую комету, "царапающую Солнце", смогут увидеть земляне в ночь с 15 на 16 декабря
Комета C/2011 W3 (Lovejoy) должна достичь максимальной яркости и станет ярче самых ярких планет, если только не разрушится при сближении с Солнцем.

Столкновение с крупным астероидом сформировало современную орбиту Меркурия
Меркурий перестал смотреть на Солнце одной и той же стороной и вращаться в противоположном ему направлении благодаря столкновению с крупным астероидом, который оставил кратер диаметром в 650-1,1 тысячи километров, пишут французские и португальские астрономы

Физики разработали переключающее устройство из одной органической молекулы
Немецкие физики создали устройство из одной органической молекулы, способное переключаться между разными режимами проводимости при изменении положения одного или двух атомов водорода внутри "ключа"

В избранное