Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


20.12.2011

Опубликован снимок полумесяца Титана, выполненный зондом "Кассини"
Фотография была получена в результате совместной обработки трех изображений, сделанных в разных диапазонах электромагнитного спектра. На фото хорошо видна многослойная структура атмосферы Титана. Все снимки были сделаны с расстояния 3586 километров.

В Московском планетарии будут читать лекции астрономы с мировыми именами.
Московский планетарий возобновил традиционные встречи с известными астрономами и астрофизиками в цикле лекций «Трибуна ученого».

Обнаружено, что низкокалорийная диета защищает мозг
Найден белок, который защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний и при этом активируется низкокалорийной диетой.

Однослойные углеродные нанотрубки сделают фотоэлементы более эффективными
Объединённая группа физиков из США, Германии, Италии и Испании провела серию экспериментов, показавших, что сгруппированные однослойные углеродные нанотрубки можно использовать при изготовлении фотогальванических элементов.

Ученые выяснили, с какой скоростью передвигается смерть
Австралийские исследователи впервые выяснили, с какой скоростью должен передвигаться пожилой человек, чтобы в буквальном смысле убежать от смерти. Заодно они, разумеется, узнали, как быстро ходит сама «старуха с косой».

Физики настаивают на переименовании бозона Хиггса
В среде исследователей, особенно тех, кто работает в ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере, все громче звучат требования переименовать бозон Хиггса, который в последнее время превратился в икону современной физики. Причем само название "бозон Хиггса" ни у кого неприятия не вызывает, люди возражают против его клички "частица Бога".

В избранное