Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18.01.2012

Пандемии гриппа, возможно, следуют за Ла-Ниньей
Джеффри Шемен из Колумбийского университета (США) и его коллеги пришли к выводу, что Ла-Нинья способна вызывать пандемии гриппа.

Телескоп "Планк" завершил исследование космического микроволнового фонового излучения
14 января спутник Европейского космического агентства «Планк» израсходовал запас хладагента и завершил исследование космического микроволнового фонового излучения.

Получены изображения внутренней структуры вируса
С момента изобретения микроскопа ученые пытаются рассмотреть все меньшие и меньшие структуры для понимания внутренних процессов в человеческих клетках, бактериях и вирусах. Ученые из Национального института здоровья (США) разработали новый способ рассмотреть внутренности вирусов, которые до сих пор были недоступны для наблюдения.

Метеориты оказались моложе, чем считалось до сих пор
Японские астрономы определили возраст углистых хондритов по новой методологии. Оказалось, что метеориты моложе, чем предсказывают существующие теории.

У наноостровов обнаружены необычные свойства
Физики из института имени Лебедева обнаружили у металлических наноостровов необычные свойства. В частности, они обнаружили фотопроводимость, не характерную для металлов, гигантскую диэлектрическую проницаемость, а также возможность управления удельной проводимостью при помощи внешнего поля.

В избранное