Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


13.02.2012

По прогнозам ученых новый суперконтинент объединит Азию и Америку
Через несколько сотен миллионов лет Азия столкнется с Америками и образует новый суперконтинент – Амазию. Так утверждают на основе своего анализа исследователи из Йельского университета.

Астрономы уточнили продолжительность суток на Венере
Новые инфракрасные наблюдения, проведённые зондом Venus Express, свидетельствуют о том, что скорость вращения Венеры вокруг своей оси переоценивалась.

Ученые смоделировали изображение чёрной дыры в центре галактики M87
Джейсон Декстер из Калифорнийского университета в Беркли (США) и его коллеги смоделировали, на их взгляд, наиболее реалистичное изображение чёрной дыры в центре галактики M87 — самой массивной из известных на сегодня. Это не простое любопытство. Если кому-нибудь удастся увидеть тень чёрной дыры, будет получено первое прямое доказательство существования подобных объектов.

Придумано название для обитателей антарктического озера Восток
Заведующий группой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики Сергей Булат придумал для гипотетических обитателей озера Восток имя. Он предложил называть их "оксигенофилами".

Опубликованы снимки туманности Киля в высоком разрешении
Европейская южная обсерватория (ESO) опубликовала несколько снимков туманности Киля в высоком разрешении. Снимок является композитным, то есть составлен из нескольких изображений, выполненных в разных диапазонах электромагнитного спектра.

В избранное