Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


28.02.2012

НАСА объявило конкурс на разработку робота для научной миссии
В соответствии с программой Discovery, космическое агентство НАСА объявило конкурс на разработку робота для научной миссии 2016 года. Соревнование проходит среди трех команд, победитель будет участвовать в миссии 2016 года, которая отправит робота на спутник Сатурна Титан, Марс или комету.

Разработана новая высокоэффективная и недорогая методика радиочастотной идентификации (RFID)
Исследователи из Нидерландов разработали новую высокоэффективную и недорогую методику радиочастотной идентификации (RFID), которая способна вытеснить штрихкод, заменив его на значительно более информативную систему меток, содержащих полную информацию именно об этой единице товара и не подлежащую ни перезаписи, ни фальсификации. В случае внедрения технология может оставить не у дел контрабандистов и производителей контрафакта.

Расходы на марсианскую программу НАСА в 2012 году составят $30 млн
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявило о сохраняющемся интересе США к экспедиции на Красную планету в 2018–2020 годах, хотя и в уменьшенных масштабах, а также о поиске зарубежных партнёров, настолько смелых, чтобы решиться на совместный проект.

Возможно, Земля «отвечает» на техногенный разогрев снижением облаков
Исследование, недавно опубликованное в издании Geophysical Research Letters, демонстрирует глобальную тенденцию к снижению высоты облаков, причем больше всего снижаются облака на очень больших высотах.

Ученые предлагают компьютерный тренинг для реабилитации больных шизофренией
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско опубликовали в журнале Neuron статью о новом методе компьютерного тренинга, который в течение 16 недель ставил мозг больного "на ноги", причем эффект сохранялся на протяжении полугода.

В Балтийском университете оборудована лаборатория для современных геномных исследований
Ученые Балтийского федерального университета имени Канта будут работать над изучением генома человека в лаборатории геномных и протеомных исследований.

В избранное