Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


30.03.2012

В Новосибирске откроется лаборатория по созданию вирусов-"убийц" рака
Лаборатория микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), где будут разрабатывать технологии создания онколитических вирусов, разрушающих раковые клетки, начнет экспериментальную работу в апреле.

Паузы в изучении иностранного языка мозг, по-видимому, заполняет анализом грамматики
Обучение иностранному языку проходит так же, как обучение езде на велосипеде: в промежутках между упражнениями мозг занимается консолидацией полученной информации, и в результате грамматические правила встраиваются в сознание и запоминаются лучше, чем словарный запас.

Обнаружено, что аксоны мозга образуют геометрически правильную трехмерную сеть
Нейробиологи создали трехмерную карту связей нейронов в мозге человека и четырех видов обезьян, обнаружив строгую локальную упорядоченность. Оказалось, что белое вещество представляет собой трехмерную ткань, где волокна располагаются перпендикулярно друг другу.

Ученые назвали потенциально обитаемыми треть звездных систем галактики
Астрономы, работающие на спектрографе HARPS, опубликовали первые оценки количества потенциально обитаемых экзопланет, полученные на основе прямых наблюдений. По их словам, 41 процент систем красных карликов содержат суперземли в зоне обитаемости.

Астрономы предлагают использовать пульсары для навигации космических кораблей
Немецкие астрономы создали систему "космического GPS", которая умеет прокладывать курс и вычислять положение космического корабля с точностью до километра по излучению рентгеновских пульсаров, и представили ее миру на британской Национальной астрономической конференции в Манчестере.

В избранное