Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


16.04.2012

Из космоса видно большее количество пингвинов :)
Ученые использовали спутниковые изображения Антарктиды для подсчета императорских пингвинов Aptenodytes fosteri. По новым данным животных оказалось почти в два раза больше, чем предполагалось ранее.

DARPA предлагает 2 млн долларов за робота-спасателя
Оборонное научное агентство DARPA объявило конкурс на разработку продвинутого робота-спасателя. Приз в 2 млн долл. получит команда, которая сможет разработать надежного робота, способного работать в зонах стихийных бедствий и автоматически реагировать на различные сложные ситуации.

Предложена схема молекулярного двигателя Ванкеля
Американские химики предложили схему молекулярного двигателя Ванкеля. Двигатель представляет собой кластер (то есть скопление взаимосвязанных молекул), состоящий из 13 молекул бора (также в работе рассматривался кластер из 19 молекул).

Создано миниатюрное устройство, разрушающее тромбы в сосудах
Американские инженеры разработали устройство, которое самостоятельно перемещается по кровеносным сосудам.

"Хаббл" получил снимки полярных сияний на Уране
Космический телескоп "Хаббл" впервые с 1980-х годов получил снимки полярных сияний на Уране, результаты исследования, опубликованного учеными в Geophysical Research Letters, помогут им лучше понять природу магнитосферы самой странной планеты Солнечной системы.

Пещерные микробы продемонстрировали устойчивость к современным антибиотикам
Ученые обнаружили, что микробы, которые более 4 миллионов лет находились в изоляции от внешнего мира, оказались устойчивы к самым современным антибиотикам.

Получено очередное подтверждение ускоренного расширения Вселенной
Международная группа исследователей из США и Японии получила очередное подтверждение ускоренного расширения Вселенной и существования темной энергии.

В избранное