Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


25.04.2012

Люминесцентные полимеры , вероятно, эффективны для лечения коровьего бешенства
Исследователи из Университета Линчёпинга (Швеция) и их коллеги из Университетского госпиталя в Цюрихе (Швейцария) протестировали люминесцентные сопряжённые полимеры (ЛСП), действуя на образцы мозговой ткани крыс, инфицированных прионами.

Обнаружено самое удаленное галактическое скопление
Скопление было обнаружено при помощи 8,2-метрового телескопа Subaru, расположенного на Гавайских островах. Оно находится на расстоянии примерно 12,7 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Волосы Вероники.

Созданы пластиковые наноразмерные электропровода
Исследователи из Института Садрона и Университета Страсбурга создали пластиковые волокна в несколько нанометров, которые отлично проводят ток. Изобретение можно использовать в электронной промышленности, причем, в отличие от углеродных нанотрубок, новые нанопровода самоорганизуются под вспышкой света и просты в производстве.

Поиском жизни на Марсе займутся 6 зондов НАСА
Группа ученых из Университета штата Вашингтон разработала оригинальную миссию по поиску жизни на Марсе. Ученые хотят отправить на Красную планету несколько небольших космических аппаратов, которые упадут на поверхность Марса в различных регионах и проведут ряд тестов по поиску признаков жизни.

Возможно, обнаружен соавтор Шекспира
Драматург Уильям Шекспир работал над пьесой "Все хорошо, что хорошо кончается", скорее всего, в соавторстве с поэтом Томасом Мидлтоном. Как сообщает BBC News, к такому выводу пришла группа исследователей из Оксфорда, которая провела лингвистический анализ текста.

В избранное