Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


06.06.1012

Утверждены названия 114 и 116 элементов Таблицы Менделеева
Названия 114 и 116 элементов Таблицы Менделеева, предложенные авторами открытия - дубненскими учеными и их партнерами по научной коллаборации из США, официально утверждены Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC). Элемент под номером 114 получил название "флеровий" (Flerovium), элемент 116 будет называться "ливерморий" (Livermorium).

Разработан метод выращивания искусственных костей из рыбьей чешуи
Японские исследователи из Токийского технологического института разработали метод выращивания искусственных костей из коллагена рыбьей чешуи.

Создано нанопокрытие, очищающее воздух в ответ на облучение солнечным светом
Ученые из Государственного университета Наварры создали покрытие из наночастиц, которое при облучении солнечным светом способно уничтожать загрязнение.

Клетки млекопитающих превратили в биокомпьютеры
Ученые создали несколько логических устройств на основе генных сетей, работающих в индивидуальных клетках млекопитающих. Среди них самые сложные на сегодняшний день - полусумматор и полувычитатель.

Лекторий "Популярной механики": о правде, лжи, зарождении Вселенной и работе мозга
В лектории журнала "Популярная механика" начался новый июньский цикл лекций. Слушателям расскажут о правде, лжи, зарождении Вселенной и работе мозга. Все лекции будут проходить в кинотеатре "35ММ" с 19:30.

6 июня земляне смогут увидеть проход Венеры по диску Солнца
Ученые, студенты и жители городов Сибири утром в среду смогут наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца - редкое астрономическое явление, которое из всех регионов.

В избранное