Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


12.07.2012

В Лос-Аламосе поставили рекорд по плотности нейтронного потока
Физики из Национальной ядерной лаборатории в Лос-Аламосе поставили рекорд по плотности нейтронного потока.

Ученые смогли научить дрозофил считать до четырех.
Мушки оказались способны отличать безопасное число вспышек света от такого, которое предупреждает о предстоящих неприятностях. Способность к счету, которой не было у исходных мух, появилась у дрозофил в эксперименте всего за 40 поколений.

Физики предложили альтернативы бозону Хиггса
Физики-теоретики предложили несколько альтернативных объяснений результатам, полученным на Большом адронном коллайдере (БАК). Сразу несколько препринтов статей с изложением соответствующих результатов появились на сайте arXiv.org.

Для бозона Хиггса придумано новое имя
Физики Гордон Фрейзер и Майкл Райордан предлагают отказаться от длинного названия «бозон Хиггса» в пользу более короткого «хиггсон», колонка двух авторов опубликована на портале PhysicsWorld.

Ученым удалось восстановить утраченную память (по крайней мере у мышей)
Ослабление памяти преследует многих людей. Эта проблема особенно беспокоит пожилых граждан. Учёным из Гейдельбергского университета (Universität Heidelberg) удалось обратить процесс ухудшения памяти, по крайней мере, у мышей.

100-летие открытия космических лучей отмечают в МГУ
Российские ученые внесли огромный вклад в исследование космических лучей, поэтому международный комитет принял решение провести Европейский симпозиум в Москве.

В Японии создан кремниевый аналог графена
В журнале Physical Review Letters появилась статья группы японских исследователей, в которой сообщается, что они создали кремниевый аналог графена – пленку кремния толщиной в один атом. Новому материалу дали название "силицен".

В избранное