Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


7 августа 2012 г

Обнаружено, что Антарктика в зооцене была страной пальм и баобабов
53 миллиона лет назад Антарктика была райским местом, где всегда тепло и растут пальмы. В статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature, рассказывается о результатах последней экспедиции комплексной программы бурения океана (IODP), работающей уже 10 лет и в последнюю кампанию пробурившей километровую толщу льда на восточном побережье Антарктиды.

БАК будет работать до середины декабря
Работу Большого адронного коллайдера продлили на 7 недель. Ранее коллайдер должен был проработать до 16 октября 2012 года. Теперь решено, что пучки протонов на ускорителе прекратят сталкивать только 16 декабря 2012 года.

Массу черной дыры вычислили по излучению остатков поглощенной звезды
Астрономы вычислили массу сверхмассивной черной дыры по периодичности излучения остатков поглощенной ей звезды.

Марсоход Curiosity совершил посадку на Марс
Космический аппарат MSL Curiosity утром в понедельник, 6 августа, совершил посадку на Марс. Трансляция посадки в прямом эфире велась на сайте NASA. Аппарат приземлился в кратере Гейла.

Исследователи обнаружили способ идентификации пользователей Сети
Ученые из французского института информатики и автоматики (INRIA), обнаружили, по-видимому, способ точной идентифицикации пользователей Сети. По мнению исследователей, история запросов в браузере пользователя по своей уникальности сопоставима с отпечатками его пальцев.

В избранное