Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


13.08.2012

CryoSat-2 сообщил об исчезновении 900 км³ льда в Арктике
Первый спутник, специально созданный для изучения толщины полярных шапок Земли, показал, что морской лёд в Арктике исчезает гораздо быстрее, чем ожидалось.

Получены экспериментальные данные, важные для поиска островов стабильности сверхтяжелых элементов
В Центре изучения тяжёлых ионов им. Гельмгольца в Дармштадте (Германия) проведено успешное прямое измерение силы оболочечных эффектов в сверхтяжёлых элементах.

Исследователи определили какой лапой предпочитают пользоваться кенгуру :)
Раньше считалось, что выраженная рукость свойственна только человеку и приматам, но сумчатые доказали: высвобождение передних конечностей от ходьбы приводит к тому, что животные приспосабливаются по-разному их использовать.

Любительская фотография в сети стала основой для открытия в энтомологии
Энтомологи открыли новый вид малазийских златоглазок Semachrysa jade, просматривая снимки фотографа-любителя, размещенные в фотобазе Flickr.

Астрономы составили крупнейшую в мире трехмерную карту массивных галактик и черных дыр
Карта содержит информацию о положении миллиона галактик и является крупнейшей в мире. В ней представлена пока только треть той информации, которая будет содержаться в окончательном варианте.

Инженеры создали устройство для имитации прикосновения
По словам создателей, если поместить в устройство палец, то ток, проходящий по электродам, вызывает в подушечках пальцев ощущение покалывания. Авторы утверждают, что управляя током, в будущем можно будет имитировать прикосновения к поверхностям разной фактуры а также ощущения тепла и холода.

В избранное