Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


17 сентября 2012 г

Ученые показали видео движения витков нуклеиновой кислоты
Ученые показали, что супервитки на ДНК могут не только линейно двигаться, но и "прыгать" с места на место по всей длине молекулы.

Выявлены пять генов, определяющие черты лица
Биологи установили пять генов, варианты которых определяют черты лица человека. В эксперименте приняло участие около 10 тысяч добровольцев европейского происхождения. Каждый из них проходил МРТ-сканирование и предоставлял образцы своей ДНК.

Установлены нейрофизические причины развития синдрома Маугли
Социальная изоляция в первые месяцы и годы жизни вызывает аномалии в формировании вспомогательных клеток, защищающих нейроны мозга от инфекций и повреждений, что приводит к развитию "синдрома Маугли" и других психических и умственных расстройств, заявляют нейрофизиологи.

На МКС начинаются эксперименты, предложенные школьниками
Астронавт НАСА Санита Уилльямс, работающая сейчас на Международной космической станции (МКС), в четверг начинает проводить научные эксперименты, предложенные школьниками - прямая трансляция ведется на специально созданной странице видеохостинга YouTube.

У графита обнаружены признаки сверхпроводимости при комнатных температурах
Отдельные зерна графита могут проявлять сверхпроводящие свойства при комнатной температуре после обработки водой и выпекания в печи, что говорит о возможности достижения сверхпроводимости в нормальных условиях на практике, заявляют немецкие физики.

В избранное