Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


24 октября 2012 года

Поиски каравеллы Виллема Баренца будут продолжены
Экспедиция Российского Географического Общества, отправившаяся на поиски каравеллы Виллема Баренца, возвращается домой.

Гипотеза значимости бабушек для эволюции получила математическое подтверждение :)
Антропологи получили новое подтверждение "гипотезы бабушек": моделирование показало, что удвоение продолжительности жизни людей по сравнению с приматами могло произойти самопроизвольно благодаря заботе о потомстве в позднем возрасте.

В "перемычке" Млечного пути ученые насчитали 84 миллиона звезд
Телескоп VISTA в Чили завершил первый этап изучения ядра нашей Галактики и на базе его снимков ученые подготовили каталог из 84 миллионов звезд, обитающих в "перемычке" - особо плотном участке в центре Млечного пути, и опубликовали его в журнале Astronomy & Astrophysics.

NuSTAR сделал снимки сверхмассивной черной дыры в центре Галактики
Рентгеновский телескоп NuSTAR, запущенный на орбиту в июне, сделал первые снимки сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики и зафиксировал мощную вспышку - выброс энергии, происходящий, когда черная дыра поглощает материю, сообщает НАСА.

114-й и 116-й элементы получают имена
Торжественная церемония присвоения наименований 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева, впервые синтезированным физиками из подмосковной Дубны, состоится в среду в московском Центральном доме ученых РАН.

Самая мощная за полгода вспышка произошла на Солнце
На Солнце утром произошла самая мощная за полгода рентгеновская вспышка, однако это событие не спровоцирует магнитную бурю на Земле, поскольку ее источник - активная область 1598 - находится на краю солнечного диска, и выброс плазмы пройдет мимо нашей планеты.

Российский "Спартан 300" распознает подозрительные лица
Российская компания "Информационные технологии безопасности" представила прибор "Спартан 300", предназначенный для выявления в толпе людей, чье поведение отклоняется от нормы.

В избранное